Доверяйте профессионалам

Пн-Пт: с 10:00 до 17:00, без перерывов

Сб-Вс: выходной

Заявка на консультацию
Консультация:+7 (977) 613-64-52 Заказать звонок

Отменена круглая печать. Но стало ли проще?

  • Отменена круглая печать. Но стало ли проще?
14
май
Отменена круглая печать. Но стало ли проще?

С 7 апреля 2015 года все АО и ООО теперь могут не использовать в своей работе круглую печать, так как право на это им дал ФЗ № 82 от 06.04.2015. Казалось бы, это должно облегчить жизнь многим бизнесменам, однако это только в перспективе, на практике пока все выглядит совсем по-другому.

Наличие круглой печати по-прежнему считается признаком хорошего статуса фирмы. Поэтому если компании и начнут отказываться от нее, то процесс этот растянется на долгие месяцы, поскольку закон напрямую не запрещает использование круглой печати. На отдельных видах документов ее присутствие обязательно, тем более, если о печати есть упоминание в уставе. К примеру, она должна быть на акте о несчастном случае, заявках на участие в торгах, доверенности в судопроизводстве и некоторых других официальных бумагах.

Отказ от круглых печатей можно назвать одним из шагов на пути развития электронного документооборота, который пока что не носит глобальных масштабов, но, тем не менее, его популярность постоянно растет. Так, сравнительно недавно появилась возможность отправки налоговых деклараций через интернет, и это нововведение заметно облегчило предпринимателям жизнь.

Вернуться к списку новостей